+7 (499) 938-52-93 - Москва и МО
+7 (812) 425-66-30 (доб. 760) - Санкт-Петербург и ЛО

Наш юридический отдел отвечает на различные вопросы граждан в правовой сфере

ВОПРОС: Здравствуйте! Мне назначено двести сорок часов административных работ по статье 158 части 1. Можно ли рассчитывать на смягчение приговора в связи с беременностью?

ОТВЕТ: Доброго времени суток. Согласно статье 82 Уголовного кодекса Российской Федерации беременной, матери ребенка не достигшего возраста 14 лет, мужчине, являющемся единственным родителям ребенка до 14 лет за исключением граждан, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет, лишения свободы на срок более пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью 4 статьи 211, статьей 361 действующего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд имеет право дать отсрочку на реальное отбывание наказания до достижения ребенком возраста 14 лет.

Но смягчение непосредственно наказания можно получить только путем обжалования приговора.

ВОПРОС: Я просрочил платы по кредиту и ипотеке в одном банке на полгода не по своей вине. На данный момент дело было передано на рассмотрение в суд. Существуют ли законные способы для отсрочки его рассмотрения, так как я вынужден уехать в другой город на работу и не имею возможности присутствовать на заседании?

ОТВЕТ: Добрый день! Вы можете отправить ходатайство в судебным орган с просьбой о не рассмотрении дела без вашего участия.

ВОПРОС: Доброго времени суток. Я – учитель. Совмещаю свою основную работу с должностью вожатой. Сегодня бухгалтер из районного отдела образования сообщил, что в начислении моей зарплаты допущены ошибки и потребовал от меня вернуть якобы лишние деньги.

ОТВЕТ: Здравствуйте! В вашем случае речь идет о так называемой бухгалтерской (счетной) ошибке со стороны работодателя. Согласно статье 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, которые были излишне выплачены вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда. Поэтому эти денежные средства будут удержаны в обязательном порядке.

ВОПРОС: Добрый вечер! По моему месту регистрации меня разыскивает участковый полицейский. На данный момент причина неизвестна, так как в дни его посещения дома находилась только младшая сестра. В этом городе я не проживаю. Не плачу налоги. Однако не получала писем из налоговой инспекции. Иных причин, по которым меня могут разыскивать нет. Могут ли быть последствия, если я не свяжусь с участковым. По какому поводу меня могут искать?

ОТВЕТ: Здравствуйте! Не стоит скрываться от участкового. На данном этапе последствий может и не быть. Однако причиной возможно является заявление другого лица о факте совершения вами преступления. Поэтому лучше связаться в телефонном режиме с местным участковым для выяснения причин его интереса к вам.

ВОПРОС: Я владею трехкомнатными апартаментами площадью шестьдесят пять квадратны метров вместе с супругом в равных долях. После его кончины доля мужа наследуется мной и его дочкой от первого брака. Я становлюсь владелицей трех четвертых квартиры. Сейчас я не располагаю средствами для приобретения четвертой части апартаментов, так как я пенсионер. Что мне делать?

ОТВЕТ: Существует несколько способов решения данной ситуации:

1. Выкупить долю у падчерицы.

2. Установить порядок пользования апартаментами, по которому две комнаты отходят вам, а одна – второй наследнице.

3. Установить порядок пользования, при котором Вы каждый месяц оплачиваете второму собственнику компенсацию за пользование его долей собственности.

4. Продать недвижимость с согласия обоих собственников.

ВОПРОС: Добрый день! В ноябре 2019 года мой брат продал свою машину в рассрочку за 150 тысяч рублей. По договору оплата была разделена на три части по пятьдесят тысяч рублей. Первая оплата должна была состояться 21 декабря, но ее просрочили на семь дней и суммы составила пятнадцать тысяч рублей. Затем покупатель пропал. Однако автомобиль продолжал числиться за братом в МРЭО. Мы решили с целью подстраховки сделать на транспортное средства новые документы и государственный номер. Позже неизвестные граждане попытались поставить машину на учет на себя, но у них сняли номера и забрали документы, так как они были недействительными. После этого я узнал всю историю об автомобиле после его продажи братом. Он был перепродан несколько раз. Сейчас мы имеем новые документы на машину, а у последних людей авто и один поддельный ДКП (от брата на последнего человека). В данной ситуации есть понимание того, что свои деньги мы не вернем. Можно ли как-то вернуть свое имущество?

ОТВЕТ: Здравствуйте! После возбуждения уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, состав которой усматривается в вашем случае, следователь в праве наложить арест на вашу машину, изъять ее из незаконного владения в качестве вещественного доказательства, а затем передать вам на ответственное хранение, до того момента как закончится уголовное дело.

Уголовный кодекс Российской Федерации статья 159. Мошенничество – хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

ВОПРОС: У меня скончалась бабушка. Получил отказ в переоформлении лицевого счета на оплату квартиры от домоуправления. Каковы мои дальнейшие действия?

ОТВЕТ: Здравствуйте! Вы имеете право на переоформление лицевого счета после того, как вступите в право наследования на данную квартиру. Вам отказали, потому что вы не смогли подтвердить право собственность на недвижимость.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

ВОПРОС: Общество с ограниченной ответственностью (далее ООО) заключило договор долевого участия (далее ДДУ) на квартиру. На данный момент застройщик прошел процедуру банкротства. Есть ли смысл ООО подавать заявление в арбитражный суд на включение в реестр кредиторов по ДДУ? Если ООО не попадет в вышеуказанный реестр, сможет ли в дальнейшем получить квартиру по ДДУ после окончания строительства дома, так как существует вероятность, что дом будет завершен третьими лицами? Существует ли шанс на получение квартиры, будучи включенным в реестр?

ОТВЕТ: Добрый день. Не существует обнадеживающей практики по данной проблеме. Факт того, что вы не будете включены в реестр требований кредиторов, не дает гарантии, что удастся получить квартиру. Если встанете в реестр, то появится шанс получить по завершении процедуры, хотя это тоже остается под большим вопросом. В соответствии с конструкцией вашей сделки, ООО считается инвестором застройщика, по ДДУ, то есть, если третьи лица достраивают дом, они не должны выполнять обязательства предприятия, попавшего под банкротство.

Хотите получить консультацию по своей ситуации?

Заполните форму и юрист ответит вам в ближайшее время

Scroll Up